Телеком в России 1992-2004

home | о проекте | контакты | поиск  
Новости
Рейтинги
Компании
Who is ...
Databases
Статьи
Архив
 

Рынок информационных и коммуникационных  технологий г.Москвы.  

          В нашем сентябрьском выпуске рассылки мы рассказывали об окончательных данных развития рынка Информационных и Телекоммуникационных технологий  за 2003 год , подведенных Минсвязью  в начале осени этого года. Информация по рынку ИТ  была получена из предварительных результатов обследования   всех   крупных и средних предприятий России на предмет использования на них информационных технологий. Работа по этому проекту  была   завершена в августе и включала в себя  опрос по  анкете  из  100 различных вопросов  связанных с этой областью .  Полностью информация полученная в ходе этого исследования  будет  обработаны только в начале следующего года. Мы же имеем возможность  частично ознакомить Вас с   его  результатами по городу Москве.
       
В прошлом году на услуги ИТ крупные и средние предприятий Москвы затратили 1,5 млрд. долларов. Структура затрат на эту область   выглядит  следующим образом:


Рисунок 1.

В настоящее время расходы  на приобретение Вычислительной техники  в месте с расходами на программное обеспечение составляют больше  половины затрат на ИТ. Расходы предприятий на обучение сотрудников новым технологиям  очень не велики.

На рисунке 4 представлен уровень компьютеризации и проникновения интернет на крупных и средних предприятиях г. Москвы :

 

Рисунок 2.

Уровень компьютеризации крупных и средних предприятий в г.Москве в настоящее время почти достиг 100 %. Большая часть компьютеров на предприятиях  объединена локальными сетями, широкое распространение получил интернет и электронная почта. Почти половина предприятий используют для доступа в интернет выделенные каналы и имеют собственный Web сайт.

Таблица 1. Уровень Использования ИТ на предприятиях Москвы , % от общего количества использующих предприятий

 В настоящее время

Планируют

Используют ПК

99,9%

99,9%

Используют ЭВМ др. типов

22,7%

23,6%

Используют ЛВС

81,0%

81,8%

Пользуются E-Mail

80,1%

83,3%

Пользуются Интернет

79,1%

82,5%

Пользуются другими глобальными инф. Сетями

14,8%

16,8%

Используют выделенные каналы

43,4%

47,1%

Имеют Web сайт

43,6%

-

В настоящее время на крупных и средних предприятиях Москвы установлено 603,1 тыс. персональных компьютеров , из которых каждый пятый куплен в течении последнего года.

Таблица 2. Использование ПК и Вычислительных Сетей на предприятиях Москвы (общее число на всех предприятиях)
 

Наименовани показателя

Всего

Общее число ПК , тыс

603,1

Из них куплено за последний год, %

19,5%

Из общего числа ПК:

находятся в составе ЛВС,%

74,2%

имеют доступ к глобальным инф. Сетям ,%

43,2%

в том числе к интернет, %

37,8%

Более 70 % персональных компьютеров объединены в локальную сеть и почти половина имеет доступ к глобальным информационным сетям( в т.ч и к интернет).

Крупных и средних предприятий , где компьютеры не используются вообще в Москве  практически не осталось:

Рисунок 3.

При этом ПК на предприятиях используются достаточно интенсивно: на более чем половине крупных и средних предприятий Москвы компьютеризацией охвачено свыше 50 % персонала. Уровень проникновения Интернет несколько ниже:

Рисунок 4.

На более чем 20 % крупных и средних  предприятиях Москвы инетренте  практически не пользуются. В то же в на четверти предприятиях глобальную сеть в работе  используют  более чем 50 % персонала  .

Предприятия , оказывающие услуги в области ИТ смотрят на перспективы развитие данного сектора в следующем году  сдержанно  оптимистично:

Таблица 3. Оценка предприятиями оказывающими услуги в области ИТ ожидаемых объемов оказываемых ими услуг в следующем году, % ответивших

Объем отгрузки

Увеличение

Без изменения

Уменьшение

Затруднилось с ответом

технических средств

28,8%

26,0%

1,4%

43,8%

программного обеспечения

37,0%

21,9%

2,1%

39,0%

общий объем услуг в области ИТ

53,4%

18,5%

4,1%

24,0%

Источник информации: данные опросов всех крупных и средних предприятий Москвы в рамках программы статистического обследования по заказу Минсвязи РФ (август 2004 года)

 

 design by kondrashov.ru  
 (C) 2001 Alexey Kondrashov